Контрацептивы и варикоз. Противозачаточные таблетки

Содержание статьи:

  1. Вызывают ли противозачаточные средства варикозное расширение вен и образование тромбов?
  2. Вызывают ли контрацептивы (противозачаточные таблетки) средства варикозное расширение вен и образование тромбов?
  3. Могут ли контрацептивы (противозачаточные таблетки) средства вызвать варикозное расширение вен?
  4. Могут ли контрацептивы (противозачаточные таблетки) вызвать образование тромбов?
  5. Как избежать риска варикозного расширения вен и тромбов при употреблении контрацептивов
  6. Вопросы пациентов о роли контрацептивов в развитии варикозной болезни

 

Вызывают ли противозачаточные средства варикозное расширение вен и образование тромбов?

 

Гормональные противозачаточные средства могут иметь много преимуществ для женщин. Это не только делает возможным ответственное планирование семьи, но также может регулировать менструальный цикл и даже лечить такие заболевания, как эндометриоз и прочие гинекологические патологии. Однако у некоторых женщин противозачаточные средства могут вызвать нежелательные побочные эффекты. Могут ли противозачаточные средства вызвать варикозное расширение вен и образование тромбов? И если да, то при каких обстоятельствах это может произойти?

Вызывают ли контрацептивы (противозачаточные таблетки) средства варикозное расширение вен и образование тромбов?

 

Противозачаточные средства, назначенные доктором, чаще оказывают положительные терапевтические эффекты и делают более комфортной жизнь пациенток, но для некоторых из них могут нести и угрозу. Современные исследования показывают, что противозачаточные средства не вызывают образования тромбов напрямую, но могут увеличить риск их образования. Противозачаточные средства также могут быть фактором, способствующим развитию варикозного расширения вен.

Могут ли контрацептивы (противозачаточные таблетки) средства вызвать варикозное расширение вен?

 

Если у вас развивается варикозное расширение вен, это, скорее всего, связано с семейным анамнезом, профессиональными рисками, такими как стояние или сидение в течение длительного времени, или гормональными и физическими изменениями, связанными с беременностью. Тем не менее также имеется связь между использованием противозачаточных средств и варикозным расширением вен. Это обусловлено тем, что противозачаточные средства (контрацептивы) содержат такие гормоны, как прогестерон и эстроген, это именно те гормоны, уровень которых увеличивается во время беременности. Именно эти гормоны могут способствовать развитию варикозного расширения вен во время беременности. Противозачаточные средства, по сути, «обманывают» женский организм, заставляя его думать, что он в состоянии беременности. Гормоны беременности вызывают замедление кровотока при подготовке к родам, это помогает предотвратить чрезмерное кровотечение во время родов и спасает жизнь роженице. Также эстрогены повышают эластичность соединительной ткани, что может вызвать слабость стенок венозных сосудов, именно поэтому беременные женщины более склонны к развитию варикозного расширения вен даже на ранних сроках беременности. Аналогичные физиологические эффекты свойственны организму женщин, которые используют гормональные контрацептивы (противозачаточные таблетки).

Могут ли контрацептивы (противозачаточные таблетки) вызвать образование тромбов?

 

Исследования показали, что противозачаточные средства сами по себе не вызывают образования тромбов, тем не менее, большинство противозачаточных средств на основе таблеток могут повысить вероятность образования тромба. Как это происходит? Те же самые гормоны, которые замедляют кровоток и ослабляют венозные стенки увеличивая риск варикозного расширения вен, также повышают активность факторов свертывания крови в организме. Опять же, это делается для того, чтобы подготовить организм к родам и предотвратить обильное кровотечение. По этой причине беременные женщины или женщины, принимающие гормональные противозачаточные средства, подвержены повышенному риску образования тромбов. Если у вас имеется варикозное расширение вен, риск образования тромбов также повышается. Также следует соблюдать особую осторожность, если у вас или у вашего близкого родственника есть в анамнезе тромбофлебит (тромбоз поверхностных вен), тромбоз глубоких вен или ТЭЛА (тромбоэмболия легочной артерии). Такие данные могут указывать на наличие наследственной или приобретенной коагулопатии, состояния, которое значительно увеличивает риск образования тромба. Для выявления многих наиболее распространенных форм коагулопатии сейчас доступны достаточно информативные тесты. Если исследование показывает, что у вас есть определенная коагулопатия, следует избегать гормональных противозачаточных средств из-за повышенного риска образования тромбов.

Как избежать риска варикозного расширения вен и тромбов при употреблении контрацептивов.

 

Есть ряд шагов, которые вы можете предпринять, чтобы предотвратить развития варикозного расширения вен, тромбофлебита, тромбоза глубоких вен и ТЭЛА. Правильная физическая активность, ношение компрессионного трикотажа при длительной статической нагрузке поможет предотвратить развитие варикозного расширения вен. Регулярные занятия спортом, поддерживание оптимального веса тела также способствуют снижению вероятности развития варикозной болезни. Не следует носить высокие каблуки в течение длительного времени. Также следует обязательно сделать ультразвуковое дуплексное сканирование вен, особенно если у вас имеется семейный анамнез варикозной болезни.

Не забудьте обсудить личный и семейный анамнез тромбозов с вашим лечащим врачом, прежде чем начинать принимать какие-либо гормональные противозачаточные средства. Если есть личная или семейная история проблем со свертыванием крови, было бы целесообразно провести генетическое тестирование, прежде чем использовать контрацептивы.

Крайне полезным шагом будет проконсультироваться у врача флеболога и выполнить дуплексное ультразвуковое сканирование вен нижних конечностей.

Независимо от того, принимаете ли вы противозачаточные средства или беременны, если вас беспокоит, как гормоны могут повлиять на ваше кровообращение и состояние вен, запишитесь на консультацию к врачу флебологу с дуплексным ультразвуковым сканированием вен нижних конечностей. Наша команда применяет самые современные технологии в диагностике и лечении различных венозных патологий. Мы являемся экспертами и уже более 20 лет предоставляем пациентам в Москве, Московской области и других регионов России современную флебологическую помощь. Вы можете связаться с нами по телефону: +7 (495) 565-35-09 или онлайн на сайте: https://phlebolog.org

Вопросы пациентов о роли контрацептивов в развитии варикозной болезни.

 

Могут ли контрацептивы (противозачаточные таблетки) вызвать развитие варикозной болезни?

Контрацептивы (противозачаточные таблетки) самостоятельно варикоз не вызывают. Тем не менее при наличии прочих предрасполагающих факторов развития варикозной болезни, контрацептивы (противозачаточные таблетки) повышают вероятность развития варикозной болезни.

Следует ли посетить врача-флеболога перед приёмом контрацептивов (противозачаточных таблеток)?

Контрацептивы (противозачаточные таблетки) способны повышать вероятность развития таких венозных патологий, как варикозная болезнь и тромбоз вен. Поэтому перед началом приёма контрацептивов (противозачаточных таблеток) целесообразно посетить врача-флеболога и выполнить дуплексное ультразвуковое сканирование вен нижних конечностей.

Могут ли контрацептивы (противозачаточные таблетки) вызвать тромбоз вен?

Контрацептивы (противозачаточные таблетки) могут повышать вероятность развития венозного тромбоза за счёт эффекта сгущения крови.

Разрешено ли принимать контрацептивы (противозачаточные таблетки) если у члена семьи был тромбоз?

Контрацептивы (противозачаточные таблетки) не запрещено использовать, если имеется семейный анамнез венозного тромбоза. Однако, перед приёмом необходимо выполнить ряд тестов на наличие у вас врождённой тромбофилии.

Можно ли принимать контрацептивы (противозачаточные таблетки) если у меня варикозная болезнь?

Прямого запрета на приём контрацептивов (противозачаточных таблеток) при наличии варикозной болезни нет. Тем не менее нужно чётко понимать, что контрацептивы (противозачаточные таблетки) повышают риск развития тромбоза вен и могут вызвать прогрессирование варикозной болезни. Поэтому сначала нужно вылечить варикозную болезнь, а затем начинать приём контрацептивов (противозачаточных таблеток).