Чем опасен тромбофлебит?

Содержание:

  1. Разновидности тромбофлебита
  2. Чем опасен тромбофлебит
  3. Лечение тромбофлебита
  4. Вопросы пациентов о тромбофлебите нижних конечностей

Разновидности тромбофлебита

 

Тромбофлебит – тромбоз поверхностных вен, протекающий с симптомами воспаления, болью и локальным отёком. Чаще всего тромбофлебитом поражаются вены нижних конечностей.

Тромбофлебит на правой нижней конечности

Тромбофлебит на правой нижней конечности

 

Прежде чем понять, чем реально опасен тромбофлебит, следует принципиально выделить две разновидности тромбофлебита.

  • Тромбофлебит, как следствие варикозной болезни или варикотромбофлебит.
  • Тромбофлебит, не связанный с варикозным расширением вен.

Причиной тромбофлебита является варикозное расширение вен. Остальные факторы являются только провоцирующими для развития патологического состояния. В отсутствие варикозной болезни данные факторы не приводят к развитию тромбоза, ведь главной причиной является стаз крови в варикозных венах.

Чем опасен тромбофлебит

 

Чем же опасен тромбофлебит, развившийся на фоне варикозной болезни:

  • Переход тромбоза на глубокие вены и развитие тромбоэмболии лёгочной артерии.
  • Частые рецидивы, повторение тромбоза, что ведёт к увеличению вероятности развития тромбоэмболических осложнений и снижению кровотока в венозной системе нижних конечностей.

Чем опасен тромбофлебит, не связанный с варикозной болезнью:

  • Причиной данного состояния может быть опухолевый процесс.
  • Значительная вероятность сопутствующих тромбозов другой локализации и тромбоэмболических осложнений.

Лечение тромбофлебита

 

Лечение в остром периоде как тромбофлебита на фоне варикоза, так и тромбофлебита без варикозной болезни чаще не имеет отличий. Опасность второго заключается не столько в самом тромбофлебите, сколько в том состоянии организма и гемостаза, которое данный тромбофлебит вызвало. Поэтому чаще всего ограничиваются консервативным симптоматическим лечении тромбоза. Варикотромбофлебит имеет смысл лечить консервативно только в остром периоде. Данный тромбофлебит опасен тем, что он всегда будет повторяться, если не лечить саму варикозную болезнь.

Лечение тромбофлебита в нашем центре

Лечение тромбофлебита в нашем центре

 

Современные технологии позволяют удалять варикозные вены уже при стихающем воспалительном процессе. Данная тактика позволяет добиваться следующего:

  • Более быстрое купирование воспалительной реакции.
  • Улучшение кровотока в венозной системе нижних конечностей.
  • Устранение причинного фактора тромбоза, варикозной болезни.
  • Существенное сокращение периода лечения.

В совокупности вышеперечисленное позволяет пациентам достаточно быстро вернуться к их обычной жизни, работе, быту. Сокращаются риски, связанные с рецидивом болезни.

Вопрос, чем опасен тромбофлебит, лучше задавать на приёме у доктора, чем где-либо ещё. Это позволит избежать главных опасностей, связанных с данной патологией.

Вопросы пациентов о тромбофлебите нижних конечностей

 

Что принимать чтобы не было тромбов в сосудах?

Для профилактики тромбообразования применяются антикоагулянты, препараты, понижающие свёртываемость крови. Только эти лекарственные средства способны по-настоящему эффективно бороться с образованием тромбов в венах. Но эти препараты можно использовать только по очень жёстким показаниям и только по назначению доктора. Обратной стороной медали понижения свёртываемости крови является повышенная кровоточивость, что в свою очередь может привести к тяжёлым последствиям.

Как убрать тромб в ноге в домашних условиях?

Не стоит пытаться убрать тромб в домашних условиях. Тромбоз – это серьёзное клиническое состояние, и чревато тяжёлыми последствиями. При подозрении на тромбоз необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. В Москве лучше обратиться к врачу-флебологу, в хороший флебологический центр. Здесь будет проведена объективная диагностика и будет назначено эффективное лечение, соответствующее европейским стандартам.

При тромбофлебите нижних конечностей нужно больше двигаться?

Тромбоз поверхностных вен или тромбофлебит, это достаточно серьёзная патология. Чаще всего она осложняет варикозную болезнь, тогда это варикотромбофлебит. Тем не менее бывают и исключения, тромбофлебит без варикоза. В обеих ситуациях требуется грамотная врачебная помощь. Если обратиться за медицинской помощью к грамотному современному флебологу, и он диагностирует тромбофлебит, будет назначено ношение компрессионного трикотажа и умеренная двигательная активность. Ритмические сокращения мышц нижних конечностей (ходьба, велосипед) ускоряют венозный кровоток, что препятствует росту тромба. В любом случае, нужна обязательная консультация специалиста. Из любых правил всегда есть исключения.

Тромбофлебит вен нижних конечностей, какое лечение, препараты и оптимальная схема лечения?

Тактические схемы, конкретные препараты для лечения тромбофлебита нижних конечностей назначаются исключительно лечащим доктором после очной консультации. Вам необходимо записаться на приём к врачу-флебологу, где будет проведено дуплексное ультразвуковое исследование вен нижних конечностей. Только после этого доктор вправе назначить конкретное лечение.

Диагностирован тромбофлебит, какое лечение вы рекомендуете, какие препараты принимать?

Если вам диагностирован тромбофлебит, нужно немедленно обратиться к врачу-флебологу или сосудистому хирургу. Только после проведения очной консультации и проведения дуплексного ультразвукового исследования доктор сможет выбрать тактическую схему и назначит вам лечение. Наш Московский центр флебологии специализируется на лечении варикотромбофлебита, но даже наши специалисты не делают медицинских назначений дистанционно.