Ошибки пациентов при поиске флеболога или как правильно выбрать врача флеболога в Москве

Содержание статьи:

  1. Первая ошибка при выборе флеболога - это не достаточно изучен предмет вопроса. А именно – что такое современная флебология
  2. Вторая ошибка при выборе флеболога – это интернет-ресурсы
  3. Третья ошибка при поиске флеболога - это выбор врача - флеболога в шаговой доступности от дома
  4. Четвертая ошибка пациентов при выборе флеболога - это цена лечения
  5. Как правильно выбрать флеболога в Москве
  6. Вопросы пациентов при поиске врача флеболога

Мы часто совершаем ошибки при выборе самых разных вещей, от покупки продуктов до подбора недвижимости. Многие пациенты совершают ошибки и при выборе врача. Современный мир предоставляет хорошую и, порой избыточную возможность выбора, но далеко не всегда он будет оправдан. В Москве и Московской области сегодня имеется достаточно богатый выбор хороших врачей. Десятки коммерческих клиник и ещё больше государственных лечебных учреждений, и в большинстве из них можно найти опытного, знающего и грамотного врача.

Как правильно выбрать врача флеболога в Москве

Как правильно выбрать врача флеболога в Москве

 

В этой статье мы бы хотели подробно остановиться на ошибках, которые совершают пациенты при выборе флеболога в Москве и Московской области.

Первая ошибка при выборе флеболога - это не достаточно изучен предмет вопроса. А именно – что такое современная флебология

 

Для того, чтобы помочь разобраться с ключевыми ошибками пациентов при выборе врача-флеболога, необходимо объяснить, что представляет собой современная флебология. Современная флебология – это динамично развивающееся направление хирургии вен, базирующееся на инновациях и постоянном совершенствовании навыков и знаний каждого конкретного доктора. Флебологией трудно заниматься эффективно, если это не является основным или единственным направлением работы и развития специалиста. Флебологом-профессионалом невозможно стать за полгода или год практики. Нужны годы клинической практики, отработки навыков, формирования экспертных знаний.

Ведущий флеболог «МИФЦ» Федоров Дмитрий Анатольевич – стаж работы флебологом 26 лет

Ведущий флеболог «МИФЦ» Федоров Дмитрий Анатольевич – стаж работы флебологом 26 лет

 

Даже при условии получения базовых знаний и навыков, любой сложный клинический случай станет проблемой для неопытного специалиста. Поэтому, главной задачей пациента является поиск доктора, способного решить проблему любой сложности. Где же найти такого врача и не совершить ошибку? Уже далеко не секрет, что хорошие флебологи достаточно редко работают в государственных медицинских учреждениях. Современные флебологические процедуры по достаточно непростым схемам вошли в практику государственного здравоохранения, но реализация в большинстве случаев оставляет желать лучшего. Это происходит по следующим причинам:

  • Государственному лечебному учреждению достаточно трудно обеспечить необходимую материально-техническую базу и логистику для работы флеболога. В большинстве случаев это попросту невозможно.
  • Хорошего специалиста-флеболога зачастую не устроит система оплаты его труда в государственном медицинском учреждении.
  • Гораздо проще и доступнее предложить пациенту классическую флебэктомию при варикозной болезни, чем привлекать специалиста с опытом выполнения эндоваскулярных вмешательств под ультразвуковой навигацией. С классической операцией по удалению вен могут справиться большинство хирургов городских стационаров, но до современной флебологии здесь очень далеко.

Таким образом, выбор хорошего флеболога сужается до выбора коммерческой клиники, где развито направление флебологии. Не стоит думать, что в коммерческой медицине занимаются флебологией исключительно профессионалы высочайшего уровня. Большинство врачей далеки от звания «доктор моей мечты». Значительное количество врачей коммерческих клиник начинают заниматься флебологией сразу после получения первичных знаний и навыков по данному направлению. Это не самый лучший вариант для пациента. Сложный клинический случай всегда станет значительной проблемой для такого специалиста. При этом, цена медицинской услуги у такого доктора может быть далеко не самой низкой.

Вторая ошибка при выборе флеболога – это интернет-ресурсы

 

Здесь, при выборе доктора можно посоветовать навести справки о враче.

Мы живём в эру открытого интернета и пост приватности, когда получить необходимую информацию о докторе не составляет особого труда. Сервисы по поиску врачей, такие как ДокДок, ПроДокторов и прочие могут дать определённую информацию об образовании, клиническом опыте, профильной направленности специалиста. Однако, на данных интернет-ресурсах далеко не всегда стоит ориентироваться на отзывы о специалисте, как на положительные, так и отрицательные. Наиболее развёрнутую информацию о враче, как правило, можно получить на сайте клинике, где работает доктор. Именно здесь чаще всего можно найти подробные данные не только об образовании профессиональной ориентации врача, но и информацию о практических достижениях в клинической практике. Фото и видео галерея будут наглядным подтверждением любых слов. Серьёзная клиника флебологии имеет в своём наличии не только хорошее современное оборудование, профессиональных сотрудников, но и развитый информационный ресурс в лице сайта клиники. На страницах последнего можно получить исчерпывающую информацию о самых разных проявлениях венозной патологии. По большому счёту на сайте центра флебологии можно получить ответы на большинство их интересующих вас вопросов о патологии вен.

Отзывы пациентов о флебологах клиники «МИФЦ»

Отзывы пациентов о флебологах клиники «МИФЦ»

https://phlebolog.org/otzyvy

 

В последние годы достаточно полезным наглядным доказательством успешной профессиональной деятельности доктора стали социальные сети. В первую очередь, это инстаграм. Доступный интерфейс и популярность в широких кругах аудитории сделала данную социальную сеть достаточно серьёзным инструментом для многих специалистов в продвижении собственных медицинских услуг. Фотографии клинических ситуаций «до и после» могут хорошо демонстрировать возможности врача в лечении венозной патологии.

Третья ошибка при поиске флеболога - это выбор врача - флеболога в шаговой доступности от дома

 

Одной из часто совершаемых ошибок при выборе врача-флеболога является территориальный фактор. Значительное количество пациентов стараются найти доктора и решить проблемы с венами как можно ближе к дому. Данная стратегия не всегда оправдана. Далеко не в каждой клинике работают специалисты в полной мере владеющие современными методиками лечения венозной патологии. Далеко не всегда клиника, находящаяся от вас в пешей доступности, имеет необходимое оборудование для полноценной диагностики и лечения патологии вен. Даже при наличии необходимой инструментально-технической базы не все многопрофильные коммерческие клиники имеют в своём штате профессионалов-флебологов европейского уровня.

Операционная «МИФЦ» оснащена самым современным оборудованием

Операционная «МИФЦ» оснащена самым современным оборудованием

 

Однако, возможно и в пешей доступности от вашего дома работает прекрасный врач-флеболог, который способен грамотно и быстро решить вашу проблему. Но всё же вероятность этого не так высока. Современное лечение у врача-флеболога не подразумевает госпитализацию и ежедневные перевязки, поэтому гораздо проще выбрать действительно хорошего специалиста, даже при условии удалённости от места жительства.

Четвертая ошибка пациентов при выборе флеболога - это цена лечения

 

Вполне логично, что мы хотим получить лучшее за минимальную цену. Но как не совершить ошибку при этом? Современное лечение не может быть бесплатным. В стоимость медицинской услуги входит множество составляющих. Это цена оборудования, расходных материалов, оплата труда медперсонала и много других компонентов. Современные эндоваскулярные вмешательства проводятся на дорогостоящем оборудовании с использованием одноразовых радиальных лазерных световодов. Лазерная процедура, минифлебэктомия, склеротерапия и прочие вмешательства имеют свою, определённую себестоимость. Ниже этой цифры современное вмешательство стоить просто не может. Поэтому, если заявленная цена лечения очень низкая, стоит задуматься, как это возможно. Стоимость лечения в ведущих Московских флебологических центрах имеет определённые средние цифры. Их диктует себестоимость вмешательства и правила рынка.

Нередко можно услышать из различных рекламных объявлений о бесплатных консультациях и очень низких ценах на флебологические процедуры. За такими рекламными акциями часто стоят не самые достойные люди. Проще говоря, если вам обещают выполнить инновационную процедуру за цену, ниже минимальной, это должно насторожить. Ни один хороший специалист-флеболог не будет работать бесплатно, это очевидно. Поэтому, не стоит экономить на своём здоровье, а получить эффективное современное лечение в хорошем медицинском центре, специализирующемся на патологии вен. Отдельно можно сказать об организациях, которые обещают вылечить варикозную болезнь без любого инвазивного вмешательства. Как правило для этой цели рекомендуется покупка определённых устройств, стоимость которых конкурирует с ценами в самых дорогих клиниках бизнес класса. И да, приём в таких организациях нередко называют «консультацией флеболога». Естественно, стоит максимально избегать контакта с мошенниками и аферистами, торговцами «бесплатным сыром».

Как правильно выбрать флеболога в Москве

 

Выбор врача, особенно в сложной и запущенной клинической ситуации, является далеко не таким простым, как можно себе представить. Сегодня в ваших руках есть множество инструментов, как не ошибиться в выборе флеболога. Различные интернет-ресурсы могут существенно облегчить данную задачу. На многих интернет-страницах флебологических клиник можно почерпнуть информацию о принципе и практике применения современных технологий, которые используются сегодня для лечения венозной патологии.

На сайте нашего центра флебологии в доступной форме изложена информация о всех инновационных процедурах, современных технологиях, их отличиях от устаревших методик.

Команда флебологов центра флебологии "МИФЦ"

Команда флебологов центра флебологии "МИФЦ"

 

Но всё же, принимать решение, где и у кого лечиться остаётся за пациентом. Вы приходите на приём, доктор проводит диагностические процедуры, объясняет клиническую ситуацию и возможные варианты её решения. Пациент вправе задать интересующие его вопросы, а доктор на них ответить. В процессе диалога не так сложно выяснить, как хорошо врач разбирается в аспектах проблемы, с которой вы обратились. Хороший грамотный доктор владеет всеми актуальными методами современного лечения венозной патологии, хорошо знает нюансы их применения и способен решить даже ту проблему, от которой отказались другие.

Вопросы пациентов при поиске врача флеболога

 

Как найти хорошего флеболога в Москве?

Для того, чтобы найти хорошего врача-флеболога в Москве необходимо навести справки о докторе. Сегодня на многих интернет-ресурсах представлена открытая информация о специалистах, их клинических достижениях, владении ими современными технологиями, методиками диагностики и лечения венозной патологии, практическом опыте.

Где лучше лечить вены в Москве?

Лечить заболевания венозных сосудов сегодня в Москве лучше в хорошем коммерческом флебологическом центре или многопрофильной клинике, где работают узкие специалисты, врачи-флебологи. Наличие хорошего опыта применения современных эндоваскулярных методик лечения варикозной болезни является необходимым условием для успешного выбора специалиста-флеболога сегодня.

Как и чем лечить вены в Москве?

Более правильной формулировкой будет, ни как и чем, а где и у кого лечить патологию вен в Москве. Сегодня лечением венозных сосудов в Москве занимаются врачи-флебологи. Их специализацией является исключительно венозная патология с применением современных эндоваскулярных вмешательств.

Как найти хороший центр флебологии в Москве?

Хороший центр флебологии в Москве можно легко найти в сети интернет. Развитый, структурированный сайт, информативные статьи, фотогалерея «до и после», а также подробная информация о специалистах центра будут указывать на то, что здесь можно лечить заболевания венозной системы.

К кому обратиться с заболеванием вен в Москве?

В Москве с заболеванием вен нужно обращаться к врачу, специализирующемуся на венозной патологии, доктору-флебологу. Сегодня достаточно просто получить информацию о докторе и клинике из открытых источников сети интернет.