12-й Санкт-Петербургский Венозный Форум (Рождественские встречи), Санкт-Петербург, 28.11.-30.11.2019г. (Первый день)

С 28 по 30 ноября 2019 года в конференц-зале отеля Холидей Инн, в Санкт-Петербурге прошёл 12-й Санкт-Петербургский Венозный форум (Рождественские встречи). В мероприятии приняли участие ведущие флебологи МИФЦ, флеболог, кандидат медицинских наук, Дмитрий Анатольевич Фёдоров, флеболог, хирург-флеболог Алексей Михайлович Малахов, флеболог кандидат медицинских наук Иван Ильич Калачёв, флеболог кандидат медицинских наук, Алексей Александрович Антипов.

Флебологи «МИФЦ» Антипов А.А., Малахов А.М. и Раскин В.В. с коллегами на конференции «Рождественские встречи – 2019»

Флебологи «МИФЦ» Антипов А.А., Малахов А.М. и Раскин В.В. с коллегами на конференции «Рождественские встречи – 2019»

 

Томаш Урбанек, Президент Польского общества флебологов, сосудистый хирург, флеболог, Медицинский университет Сиезии, (Катовице, Польша), представил сообщение: «Лечение рецидива варикозной болезни».

Докладывает Томаш Урбанек (Катовице, Польша)

Докладывает Томаш Урбанек (Катовице, Польша)

 

Все мы знаем, что варикозная болезнь - это хроническое прогрессирующее заболевание. Рецидивы болезни явление нередкое, даже при идеально проведённом лечении. Проходят годы и появляются новые варикозные вены. В случаях с неадекватным выбором методики или тактики, рецидивы случаются и раньше.  Доктор из Польши представил собственную концепцию подхода к лечению рецидива варикозной болезни:

  • Рецидив варикозной болезни требует адекватного лечения с чётко разработанным планом ведения пациента.
  • Необходимо использовать минимально инвазивные технологии.
  • Не нужно использовать классическую хирургию
  • Использовать монометодику или комбинацию методов в зависимости от конкретного клинического случая и объёма поражения венозного русла.

Многие флебологи, находившиеся в зале согласились бы с данным подходом, так как и сами делают примерно то же самое. Доктор Урбанек в контексте выступления представил интересные клинические случаи рецидивирующей варикозной болезни с методологией их лечения, что сделало выступление ещё более ценным и интересным. Следующее сообщение доктор Урбанек посвятил теме: «Тазовая венозная недостаточность: что мы знаем и чего мы не знаем». Польский доктор представил современные данные о патофизиологии, клинике, диагностических возможностях и вариантах лечения тазового варикоза.

Алексей Анатольевич Фокин, сосудистый хирург, профессор, вице-президент Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, президент Евро-Азиатской ассоциации ангиологов и сосудистых хирургов, (Челябинск, Россия), представил сообщение: «Онко-ассоциированный флеботромбоз».

Докладывает профессор, д.м.н. Фокин А.А. (Челябинск, Россия)

Докладывает профессор, д.м.н. Фокин А.А. (Челябинск, Россия)

 

В докладе Алексей Анатольевич поделился современными европейскими данными о профилактике и лечении венозных тромбозов у онкологических пациентов.

Владимир Васильевич Сорока, кардиолог, д.м.н., профессор, (Санкт-Петербург, Россия), представил сообщение: «Флеботромбозы и варикоз в свете системной воспалительной реакции».

Докладывает профессор, д.м.н. Сорока В.В. (Санкт-Петребург, Россия)

Докладывает профессор, д.м.н. Сорока В.В. (Санкт-Петребург, Россия)

 

Владимир Васильевич провёл исторический экскурс по теории воспалительной реакции и привёл современные данные о роли хронического воспаления в развитии венозной патологии.

Николай Павлович Ерофеев, д.м.н., профессор, руководитель кафедры Нормальной физиологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, (Санкт-Петербург, Россия), представил сообщение: «Лимфедема конечностей. Взгляд хирурга и физиолога». Николай Павлович поделился современными данными об анатомии и физиологии лимфатической системы. Также, доктор Ерофеев акцентировал внимание слушателей на роли отечественных учёных в изучении системы лимфооттока, в частности Натальи Алексеевны Бубновой, хирурга, профессора Санкт-Петербургского государственного университета.

Хорхе Уллоа, сосудистый хирург, ангиолог, Президент латиноамериканского Венозного форума, Председатель Международного Комитета Американского Венозного Форума (AVF), (Богота, Колумбия), представил сообщение: «Лекарственные препараты: когда их применять при заболеваниях сосудов?».

Crysmans 2019 Ulloa

Докладывает Хорхе Уллоа (Богота, Колумбия)

 

Выступление доктор Уллоа всецело посвятил современной консервативной терапии венозной патологии. В следующем сообщении доктор из Колумбии обратился к теме: «Пластика венозных клапанов: ранние результаты». Хорхе Уллоа поделился результатами клинического наблюдения пациентов, которым была выполнена операция по коррекции рефлюкса глубоких вен при помощи имплантации протеза искусственного клапана. На 180 день после операции оценивались:

  • Снижение рефлюкса в глубоких венах.
  • Тяжесть ХВН по шкале VCSS.
  • Уменьшение боли и заживление венозных язв.

По всем перечисленным параметрам было достигнуто улучшение более чем в 50 % случаев. Первые результаты, возможно, и далеки от совершенства, но говорят о потенциале технологии и возможности её дальнейшего развития и совершенствования.

Малай Патель, сосудистый хирург, флеболог, помощник Генерального секретаря (Международного венозного форума (UIP), (Ахмадабад, Индия), представил сообщение: «Ранняя диагностика хронических венозных заболеваний и алгоритм их лечения в районах с ограниченными ресурсами».

Докладывает Малай Патель (Ахмадабад, Индия)

Докладывает Малай Патель (Ахмадабад, Индия)

 

Доктор Патель акцентировал внимание аудитории на применении компрессионной терапии в жарких тропических странах с традиционной культурой, в частности, Индии. Известно, что в этой стране влажный и очень тёплый климат, а также нежелание носить облегающую одежду даже в лечебных целях, по религиозным и общественным нормам. К этому необходимо добавить и ограниченные финансовые возможности большинства населения. И это будет только часть тех барьеров, которые необходимо преодолеть доктору в Индии, чтобы добиться использования компрессионной терапии пациентами. Малай Патель поведал о главных принципах работы с больными для повышения их комплаентности (следованию рекомендациям врача).

Лоуэлл Кабник, сосудистый хирург, флеболог, вице-президент Международного Союза Флебологов (UIP), Президент Американского Венозного форума, (Морристаун, США), представил сообщение: «Клапан BlueLeaf: ближайшие результаты».

Докладывает Лоуэлл Кабник (Морристаун, США)

Докладывает Лоуэлл Кабник (Морристаун, США)

 

Доктор Кабник представил ближайшие результаты коррекции венозного рефлюкса в магистральных венах при помощи технологии BlueLeaf. Методика заключается в формировании одностворчатого неоклапана из вены пациента. Операция проводится при помощи специальной системы, позволяющей выполнять процедуру с минимальной инвазивностью под контролем внутрисосудистого ультразвука (IVUS). Метод не предусматривает установку постоянных имплантов, позволяет формировать несколько клапанов (до 3-х) за одну процедуру. Лоуэлл Кабник озвучил результаты лечения у четырёх пациентов с длительно существующими венозными язвами. В течение 90 дней у трёх пациентов была получена эпителизация (заживление) дефектов, у одного пациента язва значительно сократилась в размере и полностью зажила через 7 месяцев. Доктор Кабник поведал и о ближайших перспективах технологии, а именно о формировании двустворчатого клапана вены и более широком внедрении в клиническую практику.

Kursat Bozkurt, сердечно-сосудистый хирург, профессор, избранный Президент Конгресса Международного общества флебологов (UIP), (Стамбул, Турция), представил сообщение: «Удаление сафенных вен: тумесцентные и нетумесцентные способы».

Crysmans 2019 Kursat Bozkurt

Докладывает Kursat Bozkurt (Стамбул, Турция)

 

Доктор Bozkurt изложил данные об успехах клеевой облитерации вен в турецком варианте и практически полном отсутствии осложнений. Но, как показывает практика, достоверность даже самых авторитетных утверждений необходимо проверять на собственном опыте.

Виктор Каната, флеболог, президент Парагвайского общества флебологов и лимфологов, вице-президент Панамериканского общества флебологов и лимфологов, (Асунсьон, Парагвай), представил сообщение: «Панамериканский консенсус: пенная склеротерапия с ультразвуковой навигацией».

Докладывает Виктор Каната (Асунсьон, Парагвай)

Докладывает Виктор Каната (Асунсьон, Парагвай)

 

Доктор Каната поделился опытом использования склерооблитерации под ультразвуковым контролем. Многие европейские флебологи, в том числе и сотрудники Московского медицинского центра флебологии, успешно используют эту методику в своей практике уже не один год.

Флебологи «МИФЦ» Калачев И.И., Федоров Д.А. и Антипов А.А. с доктором из Риги Инсом Удрисом после первого дня конференции в Санкт-Петербурге

Флебологи «МИФЦ» Калачев И.И., Федоров Д.А. и Антипов А.А. с доктором из Риги Инсом Удрисом после первого дня конференции в Санкт-Петербурге