Семинар: «Эндоваскулярное лечение осложнений варикозной болезни», Новосибирск, 20.09.2018г.

20 сентября 2018 года в Новосибирске состоялся семинар для хирургов, сосудистых хирургов и флебологов по вопросам современных эндоваскулярных методов лечения  осложненных форм варикозной болезни.

Докладывает хирург флеболог, к.м.н. Семенов А.Ю.

Докладывает хирург флеболог, к.м.н. Семенов А.Ю.

 

Руководитель «Медицинского Инновационного Флебологического Центра» (Москва), кандидат медицинских наук, действительный член "Всемирной ассоциации флебологов" Семёнов Артём Юрьевич, представил доклад на тему: «Эндоваскулярное лечение осложнений варикозной болезни».

Эндоваскулярное лечение осложнений варикозной болезни

Эндоваскулярное лечение осложнений варикозной болезни

 

В своем докладе Артем Юрьевич коснулся двух самых частых осложнений варикозной болезни – это лечение трофических язв и варикотромбофлебита.

Докторам из Новосибирска были продемонстрированы новые Российские рекомендации по диагностике и лечению хронических заболеваний вен от 2018 года, где четко прописано, что при лечении трофических язв следует выполнять ранние хирургические вмешательства с использованием малоинвазивных технологий, не дожидаясь заживления трофических язв. Такими методами являются эндовенозная лазерная коагуляция, радиочастотная  облитерация и склеротерапия.

Лечение трофических язв

И все-таки основными методами лечения на сегодняшний день остаются:

  • Компрессионная терапия – направленная на уменьшение симптомов хронической венозной недостаточности и ускорению кровотока в поверхностной и глубокой венозных системах, что в свою очередь благоприятно влияет на заживление язвенных дефектов.
  • Консервативная терапия – это венотоники, противовоспалительные (НПВС) и антигистаминные препараты, антибиотики, которые снижают воспаление, снимают отечность и болевой синдром.
  • Местная терапия – использование дебримента (хирургического, ферментативного, механического, аутолитического) и использование современных раневых повязок (суперпоглотители, губчатые повязки, гидрогели).
  • Хирургическое лечение – целью хирургического вмешательства является устранение главного фактора в появлении и прогрессировании язвенного дефекта, а именно удаление варикозно расширенных вен и патологических рефлюксов.

Далее доктор Семенов рассказал об опыте эндоваскулярного лечения открытых трофических язв в центре флебологии «МИФЦ». 

Эндоваскулярное лечение открытых трофических язв в центре флебологии «МИФЦ»

С 2014 по 2018 году в нашей клинике «МИФЦ» выполнено 31 эндоваскулярное вмешательство по поводу открытых трофических язв. Длительность язвенного дефекта варьировала от 2 недель до 15 лет. Площадь язвенного дефекта составляла от 2 до 220 см² (в среднем 14 см²). Количество мужчин 13 (42%), женщин 18 (58%). Возраст пациентов от 30 до 80 лет (в среднем 62 года).   

Результат лазерного лечения открытой трофической язвы через 7 дней после вмешательства. Язва полностью зажила.

Результат лазерного лечения открытой трофической язвы через 7 дней после вмешательства. Язва полностью зажила.

 

хороший результат лечения трофической язвы, который мы получили через 2 месяца после эндовазальной лазерной облитерации.

Еще один хороший результат лечения трофической язвы, который мы получили через 2 месяца после эндовазальной лазерной облитерации.

при лечении открытых трофических язв эндоваскулярное вмешательство можно выполнять на любых стадиях раневого процесса

Основными выводами, сделанными нами в ходе исследования этой проблемы является то, что при лечении открытых трофических язв эндоваскулярное вмешательство можно выполнять на любых стадиях раневого процесса, не боясь риска нагноений и воспалительных реакций в зоне вмешательства.

Далее Артём Юрьевич поделился опытом эндоваскулярного лечения варикозной болезни, осложнённой тромбофлебитом.

эндоваскулярное лечение варикозной болезни, осложнённое тромбофлебитом

В настоящее время помимо кроссэктомии и стриппинга для лечения варикотромбофлебита существует два основных варианта: консервативное лечение и термооблитерация вены выше тромбоза. Последний вариант появился не так давно, но находит всё больше и больше сторонников в мире флебологии. Доктор Семёнов одним из первых в России начал на потоке внедрять в практику термическую облитерацию в остром периоде варикотромбофлебита. В центре флебологии «МИФЦ» с 2011 года лазерное и радиочастотное лечение было проведено 222 пациентам с тромбозом поверхностных вен. У всех пациентов был достигнут положительный клинический эффект. Эндоваскулярное лечение варикотромбофлебита обладает следующими преимуществами:

  • Исключает прогрессирование тромба в глубокую венозную систему, чем снижается риск тромбоэмболических осложнений.
  • Одномоментно происходит лечение тромбофлебита и варикозной болезни, что снижает не только общие сроки лечения и реабилитации, но и финансовые затраты пациента на них.
  • Купируются симптомы воспаления, так как выключаются из кровотока тромбированные сегменты.

Современные миниинвазивные методики шаг за шагом отвоёвывают пространство у традиционных, разрушая стереотипы, меняя догматы, делают лечение даже такой серьёзной патологии, как варикотромбофлебит, офисной и комфортной процедурой. Однако, к каждому случаю необходимо подходить строго индивидуально, взвешивая все за и против.

Павел Борисович Новиков, ведущий медицинский советник ООО «Никамед» представил доклад, посвящённый преимуществам компрессионного трикотажа премиум-класса немецкой фирмы Bauerfeind.

Докладывает Новиков П.Б.

Докладывает Новиков П.Б.

 

Павел Борисович поведал о формировании размерной сетки производителя, берущей своё начало в далёком 1929 году и обеспечившей формирование самой обширной базы замеров нижних конечностей. Это позволило Bauerfeind создать оптимальные решения для различных параметров нижних конечностей, в том числе подобрать трикотаж пациентам с нестандартной фигурой. Так же немаловажными плюсами изделий этой фирмы являются:

  • Минимальное раздражение кожи за счёт использования собственных инновационных технологий.
  • Наиболее полный спектр компрессионных решений для пациентов с заболеваниями вен, лимфедемой и здоровых людей для предотвращения развития возможных флебологических заболеваний.

Огромное спасибо компании «Никамед» за возможность выступить перед коллегами из Новосибирска. С удовольствием приеду в этот город еще раз. С уважением, Артем Юрьевич.

Хирург флеболог Семенов А.Ю. в Новосибирске

В славном городе Новосибирске