Лечение варикоза грязями и грязевыми ваннами. Грязелечение при варикозе.

Содержание:

  1. Пелоидотерапия (лечение грязями) – что это такое?
  2. История развития лечения с помощью грязи
  3. Лечение грязями варикозной болезни: польза или вред?
  4. Какое действие оказывают лечебные грязи при варикозной болезни?
  5. Вопросы пациентов о лечении варикоза с помощью грязей 

Пелоидотерапия (грязелечение или лечение грязями) – что это такое?

Применение специальных грязей с лечебной целью, или пелоидотерапия – методика, используемая на отечественных курортах и некоторых спа-центрах.

Пелоидотерапия – лечение специальными грязями

Пелоидотерапия – лечение специальными грязями

 

История развития лечения с помощью грязи

Использование лечебных грязей в народной медицине восходит к доисторическим временам. Первое зарегистрированное использование лекарственных грязей восходит к древней Месопотамии.

На сегодняшний день доступны многочисленные грязи (пелоиды), наиболее популярными из которых являются целлюлоза из торфа, различные лекарственные глины, добываемые в разных местах по всему миру, и различные растительные вещества. Кроме того, оздоровительные курорты часто используют доступные на месте озёрные и морские грязи и глины. Грязевые процедуры также разнообразны; наиболее распространенными из них являются пелоидные обертывания, пелоидные ванны и пелоидные упаковки, наносимые локально на ту часть тела, которая подвергается лечению.

Не все грязи являются лечебными!

Не все грязи являются лечебными!

 

Довольно длинный список лечебных грязей используется сегодня в медицинских целях - в первую очередь для наружных применений, таких как грязевые ванны в городских оздоровительных спа-центрах и курортных санаториях. Следует отметить, что пелоидотерапия, это древний, но достаточно эффективный метод в комплексном лечении некоторых болезней опорно-двигательного аппарата, хронических воспалительных процессов и некоторых других патологий.

 

Лечение грязями варикозной болезни: польза или вред?

Применение отдельными специалистами методики грязевых ванн для лечения варикозной болезни оставляет большие вопросы в профессиональной компетентности и даже адекватности коллег. Контактное и, тем более тепловое воздействие, на нижние конечности, поражённые варикозной болезнью, противопоказано.

Лечение грязями ног при варикозной болезни – противопоказано!

Лечение грязями ног при варикозной болезни – противопоказано!

 

Это связано с тем, что в варикозных венах кровоток значительно замедлен, стенки таких сосудов подвержены хроническому воспалению. Тромбоз в таких венах может произойти даже после незначительной травмы. Любые методики, тем более контактные должны использоваться исключительно под контролем флеболога.

 

Какое действие оказывают лечебные грязи при варикозной болезни?

Небольшой положительный симптоматический эффект в виде временного снижения отёка и улучшения самочувствия не стоит воспринимать как хорошее лечение. На другой стороне медали полное отсутствие долговременного эффекта от данного лечения и высокий риск осложнений, как непосредственно от самой процедуры, так и от затягивания по-настоящему эффективного лечения.

Лечение грязями – грязелечение и только!

Лечение грязями – грязелечение и только!

 

P.S. Ни в одном сколь-нибудь авторитетном источнике вы не найдёте рекомендаций по применению лечебных грязей при варикозной болезни, так как само наличие последней является противопоказанием к лечебному применению грязей.

 

Вопросы пациентов о лечении варикоза с помощью грязей

Ирина из Москвы интересуется: вы применяете лечение варикоза медицинскими грязями?

Уважаемая Ирина! Контактная методика, заключающаяся в применении медицинских грязей, противопоказана при наличии варикозных вен. Вполне логично, что специалисты городского центра флебологии против лечения варикозной болезни при помощи медицинских грязей.

Валерия из Москвы спрашивает: доктор в государственной больнице рекомендовал грязевые ванны при варикозе. Насколько эффективным будет такое лечение?

Уважаемая Валерия! Грязевые ванны не стоит использовать, если Вам установлен диагноз: варикозная болезнь. Лечение не будет эффективным, возможны осложнения. Я рекомендую Вам проконсультироваться у флеболога в хорошем городском флебологическом центре и следовать его рекомендациям.

Диана из Москвы интересуется: насколько эффективна медицинская глина при варикозной болезни нижних конечностей?

Уважаемая Диана! Доказанный медицинский эффект глины при варикозной болезни не описан в современной научной литературе. В то же время хорошо описаны возможные осложнения подобного лечения.

Елена из Москвы спрашивает: мне диагностировали варикозную болезнь, хочу попробовать грязевые ванны. Можно ли это делать?

Уважаемая Елена! Если Вам установлен диагноз: варикозная болезнь, необходимо провести современное лечение у хорошего флеболога. Использование грязевых ванн для Вас сейчас может вызвать осложнение варикозной болезни.

Виктория из Москвы интересуется: медицинские грязи, как мне сказали, абсолютно безопасны. Почему вы не рекомендуете их в своём лечении?

Уважаемая Виктория! В Московском городском флебологическом центре мы занимаемся современным лечением варикозной болезни. Даже самые лучшие медицинские грязи не имеют эффекта в лечении варикоза и могут вызвать осложнения варикозной болезни, поэтому наши специалисты их не рекомендуют.