«Рациональное использование дополнительного арсенала в лечении острого венозного тромбоза», Москва, 6-7.10.2018г. (2 День).

6 и 7 октября 2018 года в отеле Radisson Blu Belorusskaya, Москва, прошло значимое мероприятие в флебологической практике России, Школа тромбоза №2, 2-го цикла, на тему: «Рациональное использование дополнительного арсенала в лечении острого венозного тромбоза».

Сотрудники центра флебологии «МИФЦ» Семенов Артем Юрьевич, Малахов Алексей Михайлович и Раскин Владимир Вячеславович принимали участие в «Школе тромбоза».

Ведущий флеболог "МИФЦ" по лечению тромбозов и посттромботической болезни Малахов А.М. на конференции

Ведущий флеболог "МИФЦ" по лечению тромбозов и посттромботической болезни Малахов А.М. на конференции

 

Второй день "Школы тромбоаз" открыл профессор Александр Брилл, (Бирмингем, Великобритания). Он представил сообщение: «Биология тромбоза, роль воспалительной реакции в его генезе и развитии, потенциальные возможности биомаркеров в предсказании образования и исхода тромбоза».

Докладывает профессор Брилл А. (Бирмингем, Великобритания)

Докладывает профессор Брилл А. (Бирмингем, Великобритания)

 

Доктор Брилл представил интересное исследование роли клеточных элементов, в частности тучных клеток в инициации и течении процесса венозного тромбоза. Дальнейшие исследования в этом направлении помогут ещё глубже разобраться в механизмах тромбоза и его предотвращения в будущем.

Кирилл Викторович Лобастов, (Москва) представил доклад: «Тромбоз и воспаление: возможности фармакологической коррекции».

Очередной доклад Лобастова К.В. (Москва)

Очередной доклад Лобастова К.В. (Москва)

 

Венозный тромбоз является воспалительным процессом, проходящим по тем же биологическим и клиническим законам, что и любое воспаление. Доказано, что подавление воспалительной реакции при остром тромбозе снижает повреждение венозной стенки, но при этом способствует увеличению тромба и подавляет процессы реканализации.  В настоящее время активно изучается влияние на эти процессы современного арсенала фармакологии на различных сроках существования тромба.

Пракаш Саха, международный консультант, (Сидней, Австралия), выступил с сообщением: «Возможности магнитно-резонансной томографии в определении давности венозного тромбоза и оценке показаний к катетер-управляемому тромболизису».

Докладывает Пракаш Саха (Сидней, Австралия)

Докладывает Пракаш Саха (Сидней, Австралия)

 

Доктор Саха представил результаты довольно интересного исследования, проведённого на мышах с индуцированным у них тромбозом с последующим лизисом тромба. В основе исследования лежит накопление метгемоглобина и железа в тромбе, изменение молекулярного состава и гистологической картины тромботических масс, что отражается на картине магнито-резонансного сканирования. Целью изыскания было определение эффективности МРТ для определения тромбов, чувствительных к лизису. Тромбоз вызывался перевязкой нижней полой вены. После чего проводился внутрисосудистый тромболизис при помощи альтеплазы на различных сроках. Исследование включало протокол прижизненной визуализации с последующей лапаротомией, экспозицией вены и гистологическим исследованием. Результаты оценивались при помощи МРТ, флебографически и гистологически. Далее было проведено исследование на людях с острым венозным тромбозом с целью определить диагностическую эффективность МРТ для выбора тактики лечения у человека. У пациентов с тромбозом глубоких вен была проведена процедура тромболизиса. До и после процедуры пациентам было проведено дуплексное сканирование, МРТ с 3D реконструкцией результатов, флебографиия. После проведения лизиса было также выполнено внутрисосудистое ультразвуковое сканирование (IVUS). На основе оценки полученных результатов МРТ, УЗИ и флебографии, была смоделирована компьютерная прогностическая модель вероятности успеха тромболизиса. МРТ с 3D реконструкцией результатов является не инвазивным методом для исследования тромбоза и может идентифицировать пригодные для лизиса тромбы, что может существенно помочь в лечении пациентов с ТГВ.

Владимир Владимирович Шебряков, кандидат медицинских наук, НМХЦ им. Н.И. Пирогова (Москва), представил сообщение: «Роль магнитно-резонансной томографии в диагностике острого венозного тромбоза».

Докладывает к.м.н. Шебряков В.В. (Москва)

Докладывает к.м.н. Шебряков В.В. (Москва)

 

В современной клинической практике, МР-флебография является не инвазивным, безопасным, достаточно недорогим методом лучевой диагностики патологических изменений нижней полой вены и её притоков. Диагностика проводится в амбулаторных условиях и не требует специальной подготовки. Метод обладает высокой информативностью, а внедрение 3D флебографии позволяет моделировать варианты реконструктивных операций у конкретного пациента.

Игорь Николаевич Сонькин, кандидат медицинских наук, сердечно-сосудистый хирург высшей категории, (Санкт-Петербург) представил сообщение: «Катетер-управляемый тромболизис: секреты мастерства».

Докладывает к.м.н. Сонькин И.Н. (Санкт-Петербург)

Докладывает к.м.н. Сонькин И.Н. (Санкт-Петербург)

 

Игорь Николаевич пояснил преимущества немедленного удаления тромба:

  • Восстановление кровотока.
  • Снижение риска лёгочной эмболии.
  • Облегчение симптомов тромбоза.
  • Восстановление функции клапанов.
  • Снижение частоты посттромботического синдрома.

Наиболее распространённое современное лечение тромбоза глубоких вен:

  • Антикоагулянтная терапия.
  • Катетер-управляемый тромболизис.
  • Фармако-механический тромболизис (ассистированный ультразвуком – EKOS, реолитический – Angiojet).
  • Механическая тромбэктомия - Aspirex.

По данным 13 исследований далёкого 1993 года по результатам восходящей венографии тромболизис показал значительное преимущество по разрешению тромба перед стандартной антикоагулянтной терапией. В частности, в 11 раз более высокую частоту полного разрешения тромба. Наблюдения пациентов в клинике Mayo (США) в течение 6,5 лет показали ранние успехи тромболизиса в диапазоне 70-90 %. По данным Кокрановских обзоров на 2014 год, включавшим 17 исследований, 1103 участников, значительно реже посттромботический синдром наблюдался у тех пациентов, кто получал тромболизис. В современных рекомендациях Американского венозного форума, чётко отражены приоритетные позиции регионарного тромболизиса перед стандартной антикоагуляцией.

Доктор Сонькин озвучил противопоказания к тромболизису:

  • Короткая ожидаемая продолжительность жизни (меньше 1 года).
  • Активный рак.
  • Геморрагический диатез.
  • Органоспецифический риск кровотечения.
  • Почечная или печёночная недостаточность.

Игорь Николаевич обратился к некоторым нерешённым вопросам методики катетер управляемого тромболизиса (КУТ):

  • Выбор оптимального агента лизиса и его дозировки.
  • Показания к установке кава-фильтра.
  • Сочетание с механическими методиками.
  • Показания к повторному к КУТ.

Доктор Сонькин озвучил технические результаты катетерного тромболизиса из собственной практики:

  • Полный лизис (100 %) – 69 %.
  • Частичный лизис (50-99 %) – 23 %.
  • Неудовлетворительный лизис (менее 50 %) – 8 %.

Ни одного случая тромбоэмболии лёгочной артерии, геморрагического инсульта или смерти в процессе лечения не было. Двухлетнее наблюдение пациентов показало существенное снижение посттромботического синдрома и рецидива венозного тромбоза.

Завершил мероприятие Мустафа Сирлак, профессор, консультант по сердечно-сосудистой хирургии, (Анкара, Турция) представив доклад: «Возможности фармако-механического тромболизиса в лечении венозных тромбоэмболических осложнений».

Профессор Сирлак М. (Анкара, Турция)

Профессор Сирлак М. (Анкара, Турция)

 

Доктор Сирлак поделился опытом применения технологии ассистированного ультразвуком тромболизиса (EKOS). Профессор Мустафа назвал преимущества данной технологии перед катетерным тромболизисом:

  • Сокращение времени процедуры.
  • Снижение дозы препарата (тромболитика).
  • Возможность использования у пациентов с повышенным риском кровотечения.

Методики тромболизиса достаточно давно доказали свою эффективность и заняли своё место в современной флебологии. Наиболее доступная из них в нашей стране сегодня – методика катетер управляемого регионарного тромболизиса. Она является мощным инструментом, улучшающим венозную функцию и снижающим ПТС. Катетерный тромболизис обладает приемлемым профилем безопасности и хорошими долгосрочными результатами. Фармако-механический тромболизис значительно сокращает сроки и несколько увеличивает эффективность лечения тромбоза глубоких вен.

Профессор, д.м.н. Баринов В.Е. подписывает сертификаты участников Школы тромбоза

Профессор, д.м.н. Баринов В.Е. подписывает сертификаты участников "Школы тромбоза"

 

Совместное фото участников «Школы тромбоза» на память

Совместное фото участников «Школы тромбоза» на память