Трофическая венозная экзема нижних конечностей - симптомы, диагностика и лечение

Содержание:

  1. Трофическая венозная экзема – что это такое?
  2. Почему возникает трофическая венозная экзема
  3. Причины появления трофической венозной экземы
  4. Трофическая венозная экзема – это очень плохо
  5. Трофическая венозная экзема – симптомы
  6. Почему трофическая венозная экзема практически всегда появляется на нижних конечностях?
  7. Трофическая варикозная экзема – варианты течения
  8. Трофическая венозная экзема - диагностика
  9. Трофическая экзема, лечение в Москве
  10. Трофическая экзема — лечение в домашних условиях, лечение народными средствами
  11. Трофическая варикозная экзема – лечение без операции
  12. Трофическая венозная экзема — лечение лазером (ЭВЛО, ЭВЛК), лечение радиочастотой (РЧА, РЧО)
  13. Варикозная экзема профилактика
  14. Результаты лечения трофической венозной экземы. Фото до и после лечения
  15. Часто задаваемые вопросы пациентов в интернете о трофической венозной экземе

Трофическая венозная экзема – что это такое?

 

Трофическая венозная экзема – это патологическое состояние, протекающее в виде аутоимунного дерматита, то есть, серозного неинфекционного воспаления кожи (по большей части сосочкового слоя дермы и эпидермиса), сопровождающееся симптомами отёка, покраснения, зуда и боли.

Трофическая венозная экзема

Трофическая венозная экзема

 

Венозная экзема является разновидностью и распространённой формой экземы, которая обусловлена застойными явлениями в коже, вследствие нарушения венозного оттока. Венозную экзему также называют варикозной, застойной или гравитационной. Она чаще всего имеет хроническое (рецидивирующее) течение. Патология поражает одну или обе нижние конечности в сочетании с венозной недостаточностью. В современной европейской, и наиболее востребованной ведущими специалистами, классификации хронических заболеваний вен – CEAP, данная патология обозначается как С4а. Это означает достаточно тяжёлое поражение тканей вследствие хронического венозного отёка.

Почему возникает трофическая венозная экзема

 

Венозная экзема чаще всего наблюдается у пациентов среднего и пожилого возраста - по данным ведущих европейских дерматологов, она поражает до 20% пациентов старше 70 лет. Это связывают со следующими причинами:

  • Варикозное расширение вен.
  • Перенесённый тромбоз глубоких вен пораженной конечности.
  • Наличием венозных трофических язв.
  • Перенесённый целлюлит на пораженной конечности.
  • Хронический отеком голени, усугубляемым жаркой погодой и длительным статическим положением (стоянием).

Главной же причиной появления патологии является варикозная болезнь, поэтому иногда можно встретить термин «Варикозная экзема».

Венозная экзема нетипичной локализации

Венозная экзема нетипичной локализации

 

Достаточно часто признаки экземы можно обнаружить и у молодых пациентов с длительным анамнезом варикозной болезни. Нет доктора, как в государственной, так и в частной клинике, который бы не наблюдал венозную экзему у пациентов до 40 лет.

Причины появления трофической венозной экземы

 

В чём же главные причины появления венозной экземы:

  • Нарушение работы венозных клапанов в связи расширением венозных сосудов.
  • Изменения венозного оттока, формирование патологического сброса (рефлюкса) крови.
  • Патологическое депонирование крови в дистальных отделах нижних конечностей.
  • Формирование атипичного иммунного ответа в коже с нарушенным кровотоком и появление реакции воспаления.

Трофическая венозная экзема – это очень плохо

 

Варикозная экзема имеет хроническое, рецидивирующее течение и склонность к прогрессированию. Достаточно часто можно встретить ситуацию, особенно, в государственных больницах, когда лечением венозной экземы занимаются только дерматологи. Учитывая главную этиологическую составляющую патологии, нарушение венозного оттока, лечение таких пациентов занимают годы.

 

 

Хроническая рецидивирующая экзема

Хроническая рецидивирующая экзема на правой нижней конечности

 

Болезнь медленно отступает, но неизменно появляется вновь. Более того, трофические изменения нижних конечностей прогрессируют, присоединяется липодерматосклероз, а затем появляется язва.

Трофическая венозная экзема – симптомы

 

Застойная экзема, являясь разновидностью дерматита, имеет характерные для него симптомы:

  • отёк,
  • покраснение,
  • зуд,
  • болевые ощущения.

Так же, присутствуют симптомы варикозной болезни: варикозные узлы, ультразвуковые признаки варикозной болезни.

Почему трофическая венозная экзема практически всегда появляется на нижних конечностях?

 

Ответ на данный вопрос кроется в патогенезе варикозной болезни, доминирующей причине венозной экземы. Варикозная болезнь поражает исключительно нижние конечности, где по градиенту гравитации именно в их дистальных отделах возникают трофические нарушения. Одним из которых является венозная экзема.

Трофическая экзема нижних конечностей

Трофическая экзема нижних конечностей

 

Патологические экзематозные изменения в коже нижних конечностей чаще всего обусловлены именно варикозной болезнью, так как именно она является причиной нарушения венозного оттока (до 90 % по данным ведущих экспертов области).

Трофическая варикозная экзема – варианты течения

 

Венозная экзема имеет тенденцию к рецидивированию и хроническому течению заболевания в течение всей жизни. Также экзема прогрессирует, вовлекая всё новые участки кожного покрова, нередко происходит присоединение инфекции, что даже может привести к развитию жизнеугрожающего состояния. Если не лечить венозную патологию, ведущий фактор развития экземы, трофические изменения кожи приводят к формированию уже застойной язвы. Лечить которую много сложнее.

Трофическая венозная экзема – диагностика

 

Диагностика венозной экземы в государственных и частных городских медицинских учреждениях нередко начинается в кабинете дерматолога, где специалист оценивает локальные изменения кожного покрова. Здесь очень важно, чтобы пациент был вовремя направлен к хорошему флебологу. Если экзематозные изменения связаны с венозной патологией, то лечение только кожных проявлений, скорее всего, будет малоэффективно. Даже визуальный осмотр флеболога с применением всевозможных функциональных проб, часто не выявляет истинную причину патологии. На данном этапе лучшим решением будет хорошее ультразвуковое исследование вен нижних конечностей.

Ультразвуковая диагностика трофической венозной экземы

Ультразвуковая диагностика трофической венозной экземы

 

Только грамотная современная диагностика венозной системы поможет определиться с верной тактикой лечения.

Трофическая экзема, лечение в Москве

 

Хорошее лечение венозной экземы в Москве можно условно разделить на местное (топическое воздействие на кожное воспаление) и лечение венозной системы. В первом, нередко, активно участвует врач-дерматолог. Местное лечение включает:

  • Мази и кремы, стероидные препараты, как в составе последних, так и в составе системного лечения.
  • Применение антибиотиков и антисептиков при присоединении инфекции.

Нередко, в условиях государственной медицины, помощь пациенту заканчивается на этапе вышеуказанного топического лечения. Это не самое лучшее решение, так как в основе болезни лежат совершенно другие причины и рецидив болезни не заставит себя долго ждать. А именно, венозный стаз, требующий несколько другого подхода. Очень важно, чтобы пациент в Москве вовремя попал на приём и диагностику к хорошему флебологу, который сможет определить правильную тактику ведения пациента. В основе лечения венозной экземы лежит устранение стаза и улучшение венозного оттока крови. Коррекция последнего, чаще всего, заключается в удалении патологически изменённых варикозных вен. Наличие в современных московских центрах инновационных технологий позволяет эффективно лечить даже осложнённые формы варикозной болезни, причём, в амбулаторных условиях.

Лечение трофической экземы лазером без операции

Лечение трофической экземы в нашем центре флебологии

 

Ведущие медицинские центры в Москве по лечению венозной патологии для этих целей используют методики термооблитерации. В хорошем городском медицинском флебологическом центре можно рассчитывать на безопасное эффективное лечение. Современные процедуры удаления вен выполняются под местной анестезией через проколы кожи с минимальной операционной травмой.

Трофическая экзема — лечение в домашних условиях, лечение народными средствами

 

Ведущие специалисты Московского Инновационного Флебологического Центра категорически не рекомендуют самостоятельно заниматься лечением венозной экземы в домашних условиях, особенно при помощи пресловутых народных методик. Так как в этом случае, вы не только не получите эффект от лечения, но и можете столкнуться с рядом новых и даже более серьёзных осложнений.

Трофическая варикозная экзема – лечение без операции

 

Главным фактором развития застойной экземы является патология венозной системы. Поэтому ни о каком эффективном лечении без радикального вмешательства говорить не приходится. Лучшим решением будет купировать воспаление и провести процедуру удаления варикозных вен. Но так ли страшна операция?

Трофическая экзема - лечение лазером в нашем центре

Трофическая экзема - лечение лазером в нашем центре

 

Современные европейские технологии удаления вен по минимальности операционной травме и возможным побочным эффектам не уступают продвинутым манипуляциям в стоматологии. Но никому и в голову сегодня не придёт отказываться от лечения кариеса из-за страха перед вмешательством.

Трофическая венозная экзема — лечение лазером (ЭВЛО, ЭВЛК), лечение радиочастотой (РЧА, РЧО)

 

Учитывая, что радикальное лечение варикозной экземы – это лечение венозной патологии, именно современные способы удаления варикозных вен и будут главным способом борьбы с самой экземой. Сегодня, бесспорными лидерами, находящимися в авангарде инновационного лечения варикоза являются методики термооблитерации, лазерная и радиочастотная. Если сравнивать обе технологии, то каких-либо принципиальных различий для пациента попросту нет.

Лечение трофической экземы радиочастотой

Лечение трофической экземы радиочастотой

 

Какими же преимуществам обладают технологии термооблитерации:

  • Радикальность и эффективность (при использовании опытными специалистами, результат, практически, 100 %).
  • Малая инвазивность, процедура осуществляется через проколы кожи.
  • Высочайшая косметичность.
  • Полная амбулаторность, нет нужды в наркозе и госпитализации.
  • Безопасность и комфорт проведения процедуры для пациента.

Treatment of trophic eczema by laser

Результат лечения трофической экземы лазером через 1 месяц

 

После проведённого эндоваскулярного лечения симптомы экземы достаточно быстро самостоятельно купируются.

Варикозная экзема профилактика

 

Профилактировать венозную экзему можно, если своевременно обследоваться у хорошего флеболога и лечить варикозную болезнь.

Также количество и тяжесть вспышек экземы могут быть уменьшены с помощью следующих мер:

  • Избегать длительного стояния или сидения с опущенными ногами.
  • Носить компрессионные носки или чулки при длительных статических нагрузках
  • Регулярно наносить смягчающие средства на сухую кожу, склонную к раздражению.

Результаты лечения трофической венозной экземы. Фото до и после лечения

 

Результат лечения трофической экземы методом эндовенозной лазерной коагуляции (ЭВЛК) по немецкой технологии Biolitec в нашем центре

Результат лечения пациента с трофической экземой методом ЭВЛК. Фото до и после лечения трофической экземы

Фото до и после лечения трофической экземы на левой нижней конечности

 

Результат лечения трофической венозной экземы методом радиочастотной абляции (РЧА) у нашей пациентки

Лечение пациентки с трофической экземой. Фото до и после лечения

Фото до и после лечения трофической венозной экземы на левой нижней конечности

 

Часто задаваемые вопросы пациентов в интернете о трофической венозной экземе

 

Как лечить венозную экзему ног в Москве?  

Для хорошего лечения венозной экземы нижних конечностей в Москве необходимо обратиться к грамотному специалисту, флебологу. Доктор проведёт подробную диагностику, включающую ультразвуковое исследование. Только после этого можно говорить о современном лечении. Лучшим решением будет найти хороший городской флебологический центр, где ультразвук выполнит сам флеболог.

Какое современное лечение венозной экземы ног в Москве? 

В Москве хорошее современное, отвечающее европейским стандартам, лечение венозной экземы включает инновационные технологии, как диагностики, так и лечения. Ведущие городские флебологические центры, в том числе наш Московский Инновационный Флебологический Центр, успешно занимаются лечением венозной экземы. Сначала выполняется подробное дуплексное ангиосканирование венозной системы нижних конечностей. Только потом назначается лечение, включающее борьбу с локальным воспалением и современное лечение истинной причины экземы, варикозной болезни.

Как лечить венозную экзему народными средствами? 

Специалисты Московского городского флебологического центра имеют хороший опыт в работе с различными трофическими нарушениями при венозных заболеваниях, в том числе и венозной экземой. Ведущие флебологи нашего центра не рекомендуют лечение венозной экземы народными средствами. Заболевание хорошо поддаётся лечению при помощи современных технологий, но мы нередко встречали и серьёзные осложнения после лечения народными средствами.

У моей мамы на ногах появилась венозная экзема, к какому врачу лучше обратиться? 

Если вы подозреваете, что в Вашей мамы венозная экзема, лучше сначала обратиться к хорошему флебологу, доктору, специализирующемуся на диагностике и лечении патологии вен. Для начала необходимо понять причину воспаления на нижних конечностях. Возможно, потребуется помощь дерматолога. Если экзема имеет венозное происхождение, то сейчас существуют современные европейские технологии, с помощью которых вылечить Вашу маму не представит особых проблем.

Какие причины лежат в основе венозной экземы? 

С позиций современной науки и медицины причина венозной экземы – это нарушение оттока крови нижних конечностей, формирование на фоне застойных явлений аутоиммунного воспаления. К имеющемуся отёку, вследствие венозной недостаточности прибавляется воспалительный отёк, зуд, покраснение, боль.