Школа флеболога «Хронические заболевания вен: пациент-ориентированный подход», Москва, 21.10.2018г.

21 октября 2018 года в отеле Арарат Парк Хаятт профессор РНИМУ им. Н.И. Пирогова, д.м.н. Игорь Анатольевич Золотухин провёл флебологический семинар на тему: «Хронические заболевания вен: пациент-ориентированный подход».

В семинаре принимал участие ведущий флеболог «МИФЦ» Малахов Алексей Михайлович.

Флеболог "МИФЦ" Малахов Алексей Михайлович на совещании

Флеболог "МИФЦ" Малахов Алексей Михайлович на совещании

 

В процессе мероприятия были рассмотрены ряд важных вопросов. Первая концептуальная тема, которую затронул профессор Золотухин была «Пациент-ориентированный подход, насколько врачи слышат своих пациентов». Игорь Анатольевич обратился к проблемам современного администрирования в российской государственной и частной медицине. Если в отечественной государственной медицине превалирует принцип минимализма, не всегда разумного, то в последней всё происходит с точностью до наоборот. В ряде частных клиник порой даже банальное флебологическое заключение сопряжено с большим количеством обследований и лабораторных анализов, далеко не всегда необходимых. Доктор Золотухин озвучил основные принципы пациент-ориентированного подхода:

  • Уважение предпочтений пациента.
  • Координация усилий медперсонала.
  • Информирование и образование.
  • Физический комфорт.
  • Эмоциональная поддержка.
  • Вовлечение семьи и друзей пациента.
  • Преемственность.
  • Доступность помощи.

При уважительном подходе к предпочтениям пациента особое внимание следует отдавать следующим критериям:

  • Качество жизни.
  • Субъективные симптомы.
  • Отёк.
  • Язвы.

Игорь Анатольевич особо отметил преимущество индивидуального подхода к каждому пациенту с использованием клинического мышления. Так же профессор подчеркнул, что формирование последнего должно быть основано на принципах доказательной медицины. Так как в настоящее время только при наличии хорошей доказательной базы слова, утверждения приобретают значимость и весомость.

Докладывает профессор Золотухин И.А.

Докладывает профессор Золотухин И.А.

 

Далее профессор Золотухин рассмотрел тему: основная терминология и классификация хронических заболеваний вен.

Профессор представил достаточно интересную и даже злободневную тему: «Функциональная венозная недостаточность: фантазии пациента, лобби производителей или серьезная проблема?». Флебопатия – функциональное расстройство венозной системы, характеризующееся такими субъективными симптомами ХЗВ, как боль, тяжесть, утомляемость, чувство распирания в икрах, ощущение отёчности, у лиц без объективных клинических и инструментальных признаков поражения венозного русла. Согласно ряду исследований, в России данным недугом страдают от 4 до 6 % населения. Выделяют следующие формы функциональной венозной недостаточности (ФВН):

  • Гормон индуцированная.
  • ФВН беременных.
  • Конституциональная.
  • Ортостатическая.
  • ФВН путешественника.

Для устранения симптомов функциональной венозной недостаточности рационально использовать следующее лечение:

  • Компрессионная терапия (1-2 классы компрессии).
  • Фармакологическое лечение (препараты диосмина).
  • Местно – гепарин-содержащие мази.

Исходя из определения: функциональная венозная недостаточность, так же следует устранять причины, её вызвавшие. В случае ортостатической формы, проблему решит не только компрессия, но и рациональная двигательная активность, активизирующая мышечно-венозную помпу голени. При конституциональной форме лучшим решением будет коррекция массы тела.

В следующем сообщении профессор Золотухин поведал о нюансах диагностики и лечения телеангиоэктазий и ретикулярных вен. Оптимальной методикой лечения остаётся склеротерапия при помощи жидких и пенных форм склерозанта.

В практической части мероприятия Игорь Анатольевич продемонстрировал клинические случаи хронических заболеваний вен и провёл мастер-класс по применению жидкой формы склеротерапии.

Склеротерапия в исполнении доктора Золотухина И.А.

Склеротерапия в исполнении доктора Золотухина И.А.

 

Следующее сообщение было посвящено современным методикам лечения варикозной болезни. Доктор Золотухин в очередной раз подчеркнул приоритет пациент-ориентированного подхода. Его основные принципы:

  • Следует активно предлагать лечение.
  • Для решения разных задач нужно привлекать подходящие средства.

Бесспорными лидерами лечения стволового варикоза в современной европейской практике являются методики термооблитерации, что подтверждается самым высоким уровнем доказательности (1А).  В подавляющем числе случаев для улучшения результата в комплексном лечении должны использоваться компрессионная и фармакологическая терапия.

Завершил мероприятие Игорь Анатольевич сообщением на тему: «Посттромботическая болезнь: не допустить инвалидизации». Такая сложная и достаточно неприятная проблема, как ПТБ требует комплексного подхода. Идеальным вариантом посттромботической болезни было бы её не развитие из тромбоза глубоких вен. Возможно в будущем, в нашей стране получат большее распространение методики тромболизиса и активная тактика при тромбозах станет правилом, а не исключением. При стандартной антикоагулянтной терапии посттромботическая болезнь развивается у 50 - 100% пациентов перенесших тромбоз бедренно-подвздошного сегмента венозного русла. В ряде ситуаций показаны стентирующие операции, восстанавливающие венозный просвет. В подавляющем большинстве случаев используется фармакологическая и компрессионная терапия. Оптимальный регламент компрессии: 8-12 часов в день, 6-7 дней в неделю.